Шмыгаль рассказал, как сэкономить на коммунальных платежах

В правительстве советуют украинцам заняться утеплением домов
Главное
Шмыгаль рассказал, как сэкономить на коммунальных платежах
Отопление (Фото: Высокий замок)
18 января 2021, 07:11
читати українською

Одним из способов сэкономить на отоплении является тепломодернизация жилых домов. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на своей странице в Фейсбуке.

По его словам, это распространенная практика в развитых странах Европы и мира, которая дает возможность одному домохозяйству экономить на отоплении до 60%.

На этой неделе Министерство развития общин и территорий установило минимальные требования к энергоэффективности зданий. Отныне жилые и общественные здания нельзя строить без соблюдения минимальных требований к энергоэффективности. Требования также являются обязательными при реконструкции и капитальных ремонтах зданий, - сообщил глава правительства (Денис Шмыгаль - досье).

Читайте также

По его мнению, такое решение поможет не только эффективно использовать энергоресурсы, но и экономить украинцам на коммунальных платежах.

Напомним, 13 января премьер-министр Украины сообщил, что Кабинет министров Украины до конца отопительного сезона планирует установить фиксированную цену на газ для населения на уровне 6,99 грн за кубометр.

Шмыгаль заявил, что цена на газ в Украине пошла в гору из-за роста спроса, но недостаточность предложения. Он назвал это естественным процессом на любом рынке.

15 января Министерство развития общин и территорий впервые в Украине установило минимальные требования к энергоэффективности зданий. Отныне жилые и общественные здания нельзя строить без соблюдения минимальных требований к энергоэффективности.

Читайте больше в нашем материале: Снижение цен на газ: популизм и угроза сотрудничества с МВФ, или острая необходимость