Стерненка отпустили под домашний арест - решение суда

Вместе с активистом отпустили под домашний арест и Демчука
Главное
Стерненка отпустили под домашний арест - решение суда
9 апреля 2021, 14:53
читати українською

Одесский апелляционный суд принял решение отпустить активистов Сергея Стерненко и Руслана Демчука под домашний арест.

Об этом сообщается в Телеграмм-канале Стерненко.

Сергею Стерненку и Руслану Демчуку изменили меру пресечения - с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест, - говорится в сообщении.

Напомним, сегодня, 9 апреля, Одесский апелляционный суд рассматривал дело Сергея Стерненко - адвокаты требовали заменить меру пресечения активисту с ареста на домашний арест с пребыванием в Киеве до апелляции.

Перед началом заседания защитники заявили ходатайство о ведении онлайн-трансляции с заседания. Судья удовлетворила ходатайство частично - позволила проводить только фото и видеотрансляцию заседания представителям СМИ, но не позволила проводить стрим, поскольку считает, что "рано освещать эту часть процесса".

В суде присутствовали народные депутаты трех фракций, которые заявили о желании взять осужденных активистов на поруки.

Читайте также


Контекст. 23 февраля суд в Одессе назначил активисту Сергею Стерненко 7 лет и 3 месяца лишения свободы с конфискацией половины имущества. После приговора адвокаты юридической компании "Миллер" подали заявление о применении мер безопасности в отношении активиста Сергея Стерненко.

Из зала суда Стерненко позвонил, по его словам, президенту Зеленскому. В трубку он поблагодарил гаранта за приговор, на другом конце связь почти сразу же оборвалася. После чего Стерненко рассказал, что лично встречался с президентом и тот обещал ему должность.

В свою очередь пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель в комментариях нескольким изданиям заявила, что Зеленский не получал звонка от Стерненко из зала суда, а также не вмешивался в расследование и ничего не предлагал активисту. Однако адвокат Стерненко Маси Найем обвинил Мендель во лжи и подчеркнул, что предложение должности происходило при свидетелях.

Стерненко написал письмо, в котором заверил, что находится в одесском СИЗО и попросил всех бороться до конца и не молчать. Также активист не будет обращаться с просьбой о помиловании к Зеленскому.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что президент Украины Владимир Зеленский узнал о приговоре активисту Сергею Стерненко после заседания суда - из сообщений в средствах массовой информации.

В свою очередь, политолог Игорь Чаленко считает, что в высших эшелонах власти и правоохранительных органах ожидали именно такого решения по Стерненко, которое обнародовали в суде.

Читайте также наш материалРасплата будет и время жечь суды: соцсети взорвались после приговора Стерненко