Стерненко отказали в изменении меры пресечения

Также суд отказал активисту в возможности отбывать арест в Киеве
Стерненко отказали в изменении меры пресечения
Андрей Писаренко, Сергей Стерненко, Маси Найем (фото: УНИАН)

Одесский апелляционный суд отказал активисту Сергею Стерненко и Руслану Демчуку в изменении меры пресечения. Мужчины находятся под круглосуточным домашним арестом.

Об этом сообщил Стерненко (досье Сергея Стерненко) в Facebook.

Адвокаты требовали освобождения Стерненко из-под домашнего ареста и передачи на поруки народного депутата от "Голоса" Романа Лозинского.

Суд отказал мне и Руслану Демчуку в изменении меры пресечения. Нас оставили под круглосуточным домашним арестом, - написал активист.

Также суд отказал Стерненко в возможности отбывать арест в Киеве, а не в Одессе.

Следующее заседание состоится 20 мая в 14:30.


Контекст. 23 февраля суд в Одессе назначил активисту Сергею Стерненко 7 лет и 3 месяца лишения свободы с конфискацией половины имущества. После приговора адвокаты юридической компании "Миллер" подали заявление о применении мер безопасности в отношении активиста Сергея Стерненко.

Из зала суда Стерненко позвонил, по его словам, президенту Зеленскому. В трубку он поблагодарил гаранту за приговор, на другом конце связи почти сразу же оборвался. После чего Стерненко рассказал, что лично встречался с президентом и тот обещал ему должность.

В свою очередь пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель в комментариях нескольким изданиям заявила, что Зеленский не получал звонка от Стерненко из зала суда, а также не вмешивался в расследование и ничего не предлагал активисту. Однако адвокат Стерненко Маси Найем обвинил Мендель во лжи и подчеркнул, что предложение должности происходило при свидетелях.

Стерненко написал письмо, в котором заверил, что находится в одесском СИЗО и попросил всех бороться до конца и не молчать. Также активист не будет обращаться с просьбой о помиловании к Зеленскому.

Читайте также

1