У Зеленского прокомментировали ситуацию с отстранением Тупицкого

Указ об отстранении председателя КСУ является обязательным для выполнения
Главное
У Зеленского прокомментировали ситуацию с отстранением Тупицкого
20 января 2021, 09:56
читати українською

Указ президента об отстранении председателя Конституционного суда Украины Александра Тупицкого действует и является обязательным для исполнения.

Об этом заявил в эфире телеканала "Украина 24" представитель главы государства в Конституционном суде, народный депутат от "Слуги народа" Федор Вениславский.

Указы президента имеют юридическую силу до тех пор, пока они не отменены и не признаны неконституционными. То есть указ президента об отстранении Тупицкого от должности судьи КСУ пока действует. Он никем не оспорен и не поставлена под сомнение его конституционность, следовательно, он является обязательным для всех, - отметил Вениславский.

Читайте также

Напомним, президент Украины (досье Владимира Зеленского) подписал указ об отстранения председателя Конституционного суда Украины Александра Тупицкого от должности судьи КСУ сроком на два месяца.

Затем КСУ обвинил президента Зеленского в превышении полномочий и напомнил об ответственности за это.

19 января работники Управления государственной охраны Украины не позволили голове КСУ (досье Тупицкого) зайти в здание суда.

Сам Тупицкий считает недопуск на рабочее место "очередной попыткой противоправного вмешательства в деятельность председателя Конституционного суда Украины".

Впоследствии стало известно, что Государственное бюро расследований сообщило о подозрении судье и председателю Конституционного суда Украины.

Читайте больше в нашем материале: "Война ветвей власти: почему главе КСУ объявили о подозрении".

1