Украина подаст повторный запрос на экстрадицию Януковича

Предыдущий запрос на выдачу Януковича Украине Россия отклонила
Украина подаст повторный запрос на экстрадицию Януковича
Екс-президент України Віктор Янукович під час прес-конференції в Москві (Росія), 6 лютого 2019 р. Фото Василь Максимов / УНІАН

Россия отказалась экстрадировать бывшего президента Виктора Януковича, однако Украина в дальнейшем опять будет подавать запросы на его экстрадицию.

Об этом заявила генпрокурор Украины Ирина Венедиктова в эфире "Украина 24".

Мы подавали на экстрадицию - Россия нам отказала. Мы будем еще подавать на экстрадицию. Сейчас есть шесть базовых производств, по которым мы движемся. Сейчас Верховная Рада приняла закон о "заочке", президент подписал. Я думаю, это будет толчок в этих процессах, - рассказала Венедиктова.

В то же время по делу Януковича о госизмене нет, по словам генпрокурора, "незакрытого гештальта".

У него есть приговор, который уже вступил в законную силу со 2 октября 2020 года. Он приговорен к 13 годам лишения свободы, - подчеркнула Венедиктова.


Контекст. 24 января 2019 года Оболонский районный суд Киева заочно приговорил Виктора Януковича до 13 годам заключения за государственную измену и пособничество в ведении войны.

Суд также постановил взыскать с Януковича в пользу государства процессуальные издержки за проведение судебных экспертиз в сумме 98 561, 20 грн и оставить без изменения наложенный в рамках производства арест на имущество.

2 октября 2020 Апелляционный суд оставил без изменений приговор Януковичу по делу о госизмене.

Читайте также

10 декабря Печерский суд Киева отказал в удовлетворении заявления президента беглого Виктора Януковича о его допрос по делу о разгоне Майдана в феврале 2014 года. Отказали также и в допросе свидетелей.

26 октября следственный судья ВАКС отказал в удовлетворении ходатайства прокурору САП об избрании меры пресечения четвертому президенту Украины, который скрывается от следствия с 2014-го года.

Апелляционный суд объяснил решение об аннулировании заочного ареста Януковича. В суде заявили, что прокурором не доказан факт об объявлении Януковича в международный розыск.

Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила , что обжалует отказ в применении меры пресечения бывшему президенту Украины Виктору Януковичу по делу Межигорья.

19 января 2021 Высший антикоррупционный суд (ВАКС) отклонил жалобу Специализированной антикоррупционной прокуратуры и отказал в заочном аресте бывшего президента Виктора Януковича.

Больше о скандальное решение суда об отказе в аресте президента беглого читайте в нашем материале Суд отменил заочный арест Януковича: вернется ли экс-президент в Украину

1