Украинские спецназовцы пешком шли эвакуировать людей из Кабула (видео)

Украина эвакуировала более 700 человек
Украинские спецназовцы пешком шли эвакуировать людей из Кабула (видео)
Аэропорт Кабула (фото: CNN)
3 сентября 2021, 11:24
читати українською

Украинские спецназовцы пешком выходили за пределы защищенного периметра аэропорта в Кабула для того, чтобы найти и безопасно забрать людей с эвакуационного списка.

Об этом сообщил Главное управление разведки Минобороны.

Для того, чтобы найти и безопасно забрать людей с эвакуационного списка спецназовцы ГУР пешком выходили за пределы защищенного периметра аэропорта. На такое рискованное решение не решались ни одна из других эвакуационных миссий, потому что зона по территории аэропорта уже находилась под контролем боевиков "Талибана", - говорилось в сообщении.

Отметили, что благодаря этому подходу украинские спецназовцы смогли в короткий промежуток эвакуировать максимально возможное количество людей.

Среди эвакуированных были граждане Украины, граждане других государств, в том числе представители ООН, члены правозащитных организаций, сотрудники изданий Global Mail, USA today, Washington post, Stars and stipes и другие, а также люди, сотрудничавшие с коалиционным контингентом, - сообщили в Минобороны.

Напомним, ситуация в Афганистане обострилась в июле, после ухода военного контингента США и НАТО. Талибы начали захватывать основные города и транспортные узлы в стране.

15 августа они добрались до столицы Афганистана и объявили "амнистию" за мирную передачу власти. В этот день власти Афганистана согласилась мирно передать боевикам с "Талибана" столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и уехал из страны. "Талибан" заявил о контроле над всей страной.

Кроме того, из-за захвата власти в Афганистане талибами Украина начала эвакуацию из страны своих граждан. В течение последних полутора недель в Украину прибыли три эвакуационные рейсы из Кабула с 250 пассажирами, из которых более 50 граждан Украины, иностранцы из других стран, однако подавляющее большинство - граждане Афганистана.

Впоследствии эвакуированы Украиной 65 граждан Афганистана попросили о статусе беженца в Украине.

К тому же президент Афганистана Ашраф Гани бежал в Объединенные Арабские Эмираты после захвата талибами власти в Афганистане. При этом вице-президент Афганистана Амрулла Салех объявил себя исполняющим обязанности главы государства, поскольку президент Ашраф Гани убежал, когда пришли талибы.

27 августа возле аэропорта Кабула прогремели несколько взрывов, в результате чего погибли 103 человека, 1300 получили ранения. Среди погибших 13 американских солдат и 90 афганцев.

28 августа, в Киев вылетели три борта с эвакуированными из Афганистана. В целом речь идет о почти 400 человек, из которых предварительно 80 украинцев.

30 августа по международному аэропорту Хамида Карзая в Кабуле было запущено пять ракет.

Украина продолжит эвакуацию украинцев из Афганистана после 31 августа, однако по новым маршрутам.

Читайте больше в нашем материале: Талибы захватили Афганистан: закончилась ли 20-летняя война и кто "сдал" страну.

Читайте также

1