За годы войны с Россией погибли около 15 тысяч украинцев

Полтора миллиона украинцев были вынуждены покинуть свои дома
За годы войны с Россией погибли около 15 тысяч украинцев
Война на Донбассе, украинские военные Фото: facebook.com/pressjfo.news
14 декабря 2021, 15:01
читати українською

Президент Владимир Зеленский рассказал, что за годы войны с Россией погибли около 15 тысяч украинцев.

Об этом Зеленский сказал в интервью итальянской газете La Repubblica, пишет Офис президента.

По его словам, Украина постоянно настаивает на активизации дипломатии, поскольку думает о возможном количестве жертв в результате военного конфликта.

Мы не "играем" оружием, не выставляем войска под границу, не делаем силовых шагов по оккупированной территории нашего государства. За годы войны у нас уже около 15 тысяч погибших. Полтора миллиона украинцев были вынуждены покинуть свои дома и стали внутренними беженцами, - подчеркнул президент.

Зеленский подчеркнул, если говорить о цене не локального, а более широкого конфликта, то понятно, что человеческие потери могут быть на порядок выше. В том числе и для россиян.

Готово ли российское общество платить жизнями своих сыновей за попытку оккупации еще какой-нибудь части Украины?, - спросил он.

Напомним, в последнее время распространяется информация, что Россия стягивает войска к украинским границам. В частности, начальник Главного управления разведки министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что Россия сконцентрировала на границе с Украиной более 92 тысяч военнослужащих. Он говорит, что это может свидетельствовать о подготовке России к наступлению этой зимы.

В России опровергают информацию о намерениях совершить вторжение в Украину. Однако Главное управление разведки Министерства обороны сообщило о наращивании Россией оккупационных войск на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.

В свою очередь министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Россия может напасть на Украину в конце января 2022 года.

7 декабря из-за эскалации у украинских границ президент США Джо Байден провел видеосвязь с президентом России Владимиром Путиным. После этого Байден позвонил по телефону президенту Украины Владимиру Зеленскому и заверил его в поддержке в случае вторжения России в Украину.

Читайте также