Железняка уволили с должности руководителя фракции "Голос", нардеп это отрицает

За увольнение Железняка проголосовали 11 членов фракции
Главное
Железняка уволили с должности руководителя фракции "Голос", нардеп это отрицает
Ярослав Железняк (скриншот видео)

Фракция "Голос" на своем заседании уволила народного депутата Ярослава Железняка с должности руководителя.

Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщила народный депутат от фракции "Голос" Ольга Стефанишина.

Только что фракция политической фракции "Голос" на своем заседании проголосовала за увольнение с должности руководителя фракции Ярослава Железняка, - написала парламентарий.

За такое решение проголосовали 11 народных депутатов, или большинство членов фракции в Верховной Раде. Письмо с соответствующим решением было направлено спикеру парламента Дмитрию Разумкову (досье Дмитрия Разумкова).

Известно, что и.о. руководителя фракции до избрания нового председателя является заместитель председателя Роман Костенко. Во фракции надеются, что выборы нового главы пройдут уже в скором времени.

В свою очередь сам Железняк, комментируя это решение написал в Фейсбуке, что оно не может считаться принятым согласно регламенту Рады и Положением о фракции, поскольку за его отставку нужно собрать 14 голосов.

С удивлением узнал, что коллеги из так называемой "Справедливости" что-то там себе придумали и заявляют о кадровых изменениях во фракции "Голос". Напомню, что согласно положению о фракции "Голос", такое решение принимается 14 голосами. Даже такое решение было ... Плохо, что никто Регламент и Положение о фракции так и не прочитал. Поэтому заявления коллег прошу не воспринимать как отвечающие действительности, - подчеркнул Железняк.

Контекст. Один из медийных лидеров "Голоса" Сергей Притула покинул ряды партии, так же как до него это сделал Святослав Вакарчук. Затем депутаты начали рассказывать о недовольстве руководством политсилы, заявив, что Кира Рудик узурпировала власть и единолично распоряжается партийными средствами.

Ранее в интервью Парламент.UA депутат Ольга Стефанишина рассказала, как нардепах, которые выражают несогласие с действиями руководства политсилы и принимают ряд мер. Например, запрещают партийному фотографу снимать этих депутатов, блокируют им записи на эфирах телеканалов и выступления в преспоинте парламента.

16 июня десять депутатов из фракции "Голоса" заявили о расколе во фракции и о создании отдельного объединения "Справедливость". В него вошли Соломия Бобровская, Галина Васильченко, Юлия Клименко, Роман Лозинский, Наталья Пипа, Ольга Стефанишина, Александра Устинова, Владимир Цабаль, Андрей Шараськин, Ярослав Юрчишин.

Почему партия раскололась, читайте в нашем материале: В "Голосе" продолжается война: нардеп рассказал о том, как Бог забрал у Киры Рудик разум.

Читайте также

1