Биографии раздора: почему украинцы до сих пор не знают настоящих героев своего народа

Вячеслав Головченко

журналист

Отечественные специалисты почти не ведут биографические дискуссии и не популяризируют фигуры выдающихся украинцев

В западной культуре весьма популярен жанр – биографий. Это когда о человеке автор собирает остроумные факты и миксует в тексты таким образом, чтобы изобразить путь преодоления жизненного пространства. Сотни книг и фильмов ежегодно в этом жанре выходит. Есть подвид – автобиография в виде произведения. В Британии даже праздник национальный придумали: день биографа, который 16 мая отмечают ежегодно. Старая демократия, еще в колониальные времена явила миру столько увлекательных биографий…военные, монархи, политики, ученые и литераторы, композиторы и спортсмены - обычно герои. В последние годы снова бум на биографии бизнесменов. А что в Украине?

В Одессе собрались на круглый стол профессионалы и любители, пригласили онлайн присоединиться историков из разных городов, работающих над биографиями. Темой избрали "Постколониальную биографистику". Инициатор и модератор Игорь Стамбол, кандидат исторических наук, запустил от вступительного слова оживленную дискуссию. Солировать пытался А.Музычко - доктор исторических наук с кафедры истории Украины Одесского национального университета им. И.Мечникова, который зафиксировал, что мы - украинцы все находимся в колонизированном состоянии, потому что при власти, получив ее демократическим путем, не украиноцентрические персонажи. В Одессе он заметил множество примеров господства именно колонизаторов в виде топонимов и памятников. Вспомнил Воронцова – "преосвященного" губернатора, Екатерину – царицу, и Пушкина – пропагандиста. Досталось журналистам, мы где не изучаем по специалистам темы, а как Кипиани "собираем" хайп на спорах в суде с адвокатом Стуса…

А вообще надвигается 9-й вал военных биографий и глорификация героев нынешней русско-украинской войны.

Первая воздушная тревога в этот день в Одессе была в полпятого утра, то кое-кто во время круглого стола в библиотеке Грушевского в 16-й начал дремать. Но не автор, который поделился собственным кейсом из "нулевых", как я много лет не мог в украинской печати напечатать биографический очерк известного на весь (иудейский) мир Любовицкого ребе Шнеерсона. Обет "молчания" об этой персоне пробила газета "День". Это теперь, после декоммунизации в результате революции достоинства в Николаеве, улицу назвали его именем. А долгие 90 лет земляки даже не знали об этом. У президента Зеленского есть монография двух уважаемых авторов Л.Левченко и В.Щукина "Наш земляк Ребе Менахем-Мендл Шнеерсон, которую издали в 2019-м. Все меняется. Иногда - медленно в общественном сознании, а иногда - рывками как теперь.

Мировоззренческие конкуренты никогда не смирятся с правдивым изложением биографий некоторых украинцев. И это касается не только персон Мазепы или Бандеры, которые посмели пойти против интересов российской империи. Исследовательница жизни и творчества Юрия Липы, Светлана Кучеренко здесь на заседании проиллюстрировала сколько фейков создается против контрверсионных фигур украинской культуры.

Это на Западе люди даже "меряются" биографиями, когда идут на выборы, а в постколониальной Украине этот жанр остается совершенно нераспространенным. От московских нарративов сплошь и рядом не желают отходить ни ученые, ни популяризаторы, ни публика. Пока!

Хотя война, имеющая антиколониальный характер, должна ускорить рождение не только военной беллетристики, но и биографистики. Но как только появилась книга о действиях и выступлениях сверхпопулярного теперь в мире президента Зеленского за первые месяцы нашествия, часть патриотически настроенных журналистов и писателей подвергли ее сокрушительной критике. Кажется, это тоже проявление неполноценности. Вместо гордиться "за своего", будем критиковать, даже не читая…

Кстати, никакого условного пантеона национальной памяти пока не создано в Украине. Министерство культуры и информационной политики может лучше не "заботиться" о этой теме. А мастерам политического PR нет времени на использование этого неспешного инструмента – биографий. Все так быстро меняется… Мода на вбросы телеграммы. Остается ходить в библиотеку и читать многочисленные переводы биографий персон мирового масштаба.

Биографии не только потому, что долго пишутся, крайне редко встречаются в нашем политико-культурном ландшафте, а прежде всего потому что это высокоточное оружие. Теперь, в военное время многие стали более четко это понимать. Хороший биограф делает своего "подопытного" не только популярным, а прежде всего – уязвимым. Это пугает.

До войны в библиотеке пригородной Галицыновской ОТГ, которую в последние месяцы почти ежедневно обстреливает враг из реактивной артиллерии, я взял и прочитал толстенный бестселлер "Инга" от Скотта Ферриса, который читался будто приключенческий роман. Инга Арвад – датская королева красоты, звезда баллов в верхушки Третьего Райха, любимая женщина будущего президента США Джона Ф. Кеннеди, успешная репортерша, подозреваемая в шпионаже, дело которой находилось под личным контролем директора ФБР Эдгара Гувера.

А лет 15 назад прочитал политическую биографию звезды 90-х А.Собчака, которую мастерски написал Юрий Шутов, ленинградский журналист и получил за это в путинской России пожизненное наказание. До сих пор, выписанные там характеристики "пустых мест", которыми себя любил окружать Анатолий, не оказались ложными. А к "носителю портфеля" и подавно.

Поэтому остаюсь при своем предположении, что идеологическое оружие в виде сбалансированной биографии было долгое время запрещено к употреблению в колонии под названием Украина. В крайнем случае – мемуары, тиражом не более 1 тысячи экземпляров. Или воспоминания – помощника-соглядая с жандармскими погонами. Когда историческая литература освободится из агитационно-пропагандистского использования, тогда публика получит большое впечатление от некоторых сюжетов. А когда читать некому будет - обязательно кино снимут украинские кинематографисты. И это уже не фантастика и сон после обеда. Требования времени – открыть миру украинский феномен.