Следующего транша МВФ может и не быть: чем выплачивать долги

Виктор Скаршевский

Экономист

Следующего транша МВФ может и не быть: чем выплачивать долги
МВФ (Фото: shutterstock)
26 ноября 2020, 18:47
читати українською
У украинского правительства два выхода - реструктуризация и евробонды

Сейчас все чаще раздаются обеспокоенные голоса экономистов о возможном обострения кризиса из-за того, что Украина не выполнила ряд требований Международного валютного фонда и последующего транша может и не быть.

Основная проблема заключается в том, что необходимо выплачивать долги, которые страна брала в прошлые годы. И здесь есть два варианта решения ситуации: реструктуризация долга и поиск денег на внешних рынках.

Каким образом может произойти реструктуризация долгов

Еще в феврале-апреле 2020 МВФ и Всемирный банк рекомендовали украинскому правительству реструктуризировать долги на фоне коронакризиса и локдаунов. Тогда можно было даже списать часть долга, как сделала, например, Аргентина. Но наше правительство тогда решило идти старым путем - путем перекредитования.

Но важно отметить, что этот путь для Украины еще не закрыт: в случае, если у правительства будет четкая позиция на этот счет, инициировать реструктуризацию можно даже сейчас.

Как получить ресурсы на внешних рынках

Очевидно, что когда внутренних ресурсов недостаточно для погашения долга, то нужно искать их на внешних рынках. Кроме международных финансовых организаций (МВФ, Всемирный банк, ЕС), есть еще евробонды - заимствования на международных рынках капиталов.

По моему мнению, Украина пойдет именно таким путем, чтобы рассчитаться по предыдущим долгам. В проекте бюджета на 2021 предусмотрено лишь 1,5 млрд долларов от МВФ, а также 3 млрд долларов от евробондов.

То есть, если не будет денег от МВФ, то на международных рынках капиталов привлекут еще, чтобы было всего 4,5 млрд долларов. Каких-то критических вещей в этом контексте я не вижу, тем более, что дефицит бюджета будет меньше, чем 270 млрд грн, который сейчас заложено в проект бюджета на 2021.