Комитет избирателей определил самых эффективных лидеров парламентских фракций

По версии КИУ самыми эффективными лидерами фракций в 2020 году стали Ирина Геращенко и Ярослав Железняк
Комитет избирателей определил самых эффективных лидеров парламентских фракций
Нардепы в Раде (Фото: Парламент.UA)
15 января 2021, 16:20
читати українською

Нардеп от "Евросолидарности" Ирина Геращенко и ее коллега из "Голоса" Ярослав Железняк стали самыми эффективными лидерами депутатских фракций парламента в 2020 году.

Об этом сообщили в Комитете избирателей Украины.

Комитет избирателей Украины проанализировал работу народных депутатов, которые являются председателями и сопредседателями парламентских фракций в Верховной Раде в 2020 году. Вниманию были взяты такие показатели как участие в голосованиях ВР, посещение пленарных заседаний, выступления в Раде, количество зарегистрированных и принятых проектов законов.

Самые высокие показатели работы среди лидеров фракций показали Ирина Геращенко и Ярослав Железняк.

Читайте также

Геращенко (досье Ирины Геращенко) имеет самые высокие показатели участия в голосованиях ВР и выступлений во время пленарных заседаний. В течение года политик приняла участие в 78% голосований, что является самым высоким показателем среди лидеров фракций. Выступила 106 раз во время пленарных заседаний (1-е место среди лидеров фракций). Присутствовала на 86-ти пленарных заседаниях (2-е место), зарегистрировала 51 проект закона, 8 из которых было принято (3-е место).

Железняк посетил все пленарные заседания ВР в течение года - 89 (1-е место). Нардепы приняли 16 проектов законов его соавторства (1-е место). В общем зарегистрировал 103 проекта законов, что также является крупнейшей цифрой. Принял участие в 74% голосований (3-е место), выступил в ВР 101 раз (2-е место).

Зато отдельные лидеры фракций фактически проваливают работу по определенным направлениям. Так председатель фракции "Слуга Народа" Давид Арахамия ( досье Давида Арахамия ) имеет низкие показатели участия в голосованиях Верховной Рады. За год он принял участие лишь в 54% голосований. Также низкие показатели участия в голосованиях в Юлии Тимошенко (досье) (40%) и Юрия Бойко (досье) (15%).

Самые низкие показатели работы среди лидеров фракций у Вадима Рабиновича (досье Вадима Рабиновича). Сопредседатель ОПЗЖ посетил меньше всего пленарных заседаний (48 заседаний из 89), самые низкие показатели участия в голосованиях (за год принял участие лишь в 5% голосований), выступил наименьшее количество раз (9 выступлений за год) и имеет наименьшие показатели производительности законодательной работы (только 2 проекта законов его авторства было принято).

Напомним, Комитет избирателей Украины проанализировал показатели участия народных депутатов в голосованиях Верховной Рады в декабре и выяснил, что 30 народных депутатов пропустили 90% заседаний парламента. Среди фракций меньше всего ходили депутаты от "Оппозиционной платформы - За жизнь", а больше всего - от "Слуги народа".

1