Избрание меры пресечения Татарову перенесли из-за неявки прокуроров

Следующее заседание ВАКС должно состояться 30 декабря
Главное
Избрание меры пресечения Татарову перенесли из-за неявки прокуроров
Олег Татаров (Фото: Liga.net)
28 декабря 2020, 13:33
читати українською

Высший антикоррупционный суд отложил избрание меры пресечения подозреваемому в коррупции заместителю главы Офиса президента Олегу Татарову из-за того, что на заседание не пришли прокуроры.

Об этом пишет Украинская правда.

Судебное заседание по избранию меры пресечения Татарову перенесли на 30 декабря.

Сам Татаров вышел из зала суда через черный ход, чтобы не встречаться с митингующими, которые ждали его у парадного выхода.

Читайте также

Напомним, заместителя главы ОП Олега Татарова, который отвечает в ОП за работу правоохранительных органов, называют причастным к коррупционному скандалу с квартирами Нацгвардии. Будто бы именно Татаров, который до назначения в ОП был юристом "Укрбуда", организовал фальшивую экспертизу ущерба, нанесенного государству и подкупил судью, который избирал меру пресечения нардепу Микитасю. Сам Микитась утверждает, что Татаров также причастен к махинациям со сменой собственника "Укрбуда".

НАБУ планировало задержать Татарова, однако операцию сорвала генпрокурор Украины Ирина Венедиктова (досье Ирины Венедиктовой). Позже в ее ведомстве заявили, что искажение НАБУ реальных фактов может свидетельствовать о попытке скрыть неэффективность досудебных расследований.

14 декабря Печерский суд Киева постановил передать дело, одним из фигурантов которого является  Татаров из Национального антикоррупционного бюро в Государственный бюро расследований. Решение принял скандальный судья Сергей Вовк (досье Сергея Вовка).

18 декабря стало известно, что исполняющий обязанности председателя Специализированного антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук подписал уведомление о подозрении Татарову. В тот же день журналист Юрий Бутусов со ссылкой на собственные источники сообщил, что Татаров убежал, чтобы не получать подозрение от НАБУ по обвинению в даче взятки по делу "Укрбуда".

Читайте также

1 декабря Татаров лично прибыл в НАБУ для получения подозрения о фальсификации экспертизы по делу "Укрбуда". Выйдя из НАБУ Татаров очередной раз заявил, что дело против него сфальсифицировано и его следует расценивать как личную месть директора НАБУ Артема Сытника.

Также Татаров сказал, что информация о том, что ему пытались вручить подозрение еще в пятницу является неправдивой. Мол, в тот день все время был на рабочем месте и никто не искал.

22 декабря НАБУ заявил, что будет добиваться ареста Татарова с правом выхода под залог в 10 млн грн.

24 декабря заместитель генерального прокурора Алексей Симоненко передал уголовное производство по подозрению заместителя руководителя Офиса президента от НАБУ в Службу безопасности Украины.

О всех деталях дела "Укрбуда", а также о причастности к махинациям с жильем заместителя главы Офиса президента Олега Татарова читайте в нашем материале: Дело "Укрбуда": Кто покрывает коррупцию в Офисе президента.

1