Разыгрывает странные спектакли: в ОП прокомментировали попытки главы КСУ попасть на работу

ОП не осуществляет управления охраной здания КСУ и не занимается допусками/не допусками
Разыгрывает странные спектакли: в ОП прокомментировали попытки главы КСУ попасть на работу
Офис президента Украины (фото: УНИАН)
24 января 2021, 16:07
читати українською

В Офисе президента прокомментировали попытки председателя Конституционного суда Украины Александра Тупицкого попасть на работу в здание суда.

Об этом рассказал советник руководителя Офиса президента Андрея Ермака, политтехнолог Михаил Подоляк в комментарии ТСН.ua.

По словам Подоляка (досье Михаила Подоляка), ОП не осуществляет управления охраной здания КСУ, а также не занимается модерированием процессов допуска или не допуска к нему. Допуски либо не допуски лиц в режимные учреждения строго прописаны в соответствующих разделах нормативных актов.

С другой стороны, некоторое удивление вызывает не знание господином Тупицким процедуры работы режимных учреждений и попытку превратить рутинное событие в медийный скандал, - отметил политтехнолог.

Советник Ермака (досье Андрея Ермака) посоветовал Тупицкому проконсультироваться с юридически подкованным человеком для получения разъяснений по его отстранению от обязанностей и невозможности пройти на рабочее место, если глава КСУ до сих пор сам этого не осознал. Подоляк надеется, что после консультаций Тупицкий прекратит разыгрывать странный спектакль перед входом в КСУ, а также дискредитировать государственные институты.

Представитель ОП считает, что человек, получивший подозрение в совершении преступлений против правосудия, не может продолжать приходить на работу в суд и делать вид, что ничего не произошло.

Читайте также

Напомним, президент Украины подписал указ об отстранения председателя Конституционного суда Украины Александра Тупицкого от должности судьи КСУ сроком на два месяца. После чего КСУ обвинил президента Зеленского (досье Владимира Зеленского) в превышении полномочий и напомнил об ответственности за это.

19 января работники Управления государственной охраны Украины не позволили голове КСУ зайти в здание суда. Сам Тупицкий (досье Александра Тупицкого) считает недопуск на рабочее место "очередной попыткой противоправного вмешательства в деятельность председателя Конституционного суда Украины".

Впоследствии стало известно, что Государственное бюро расследований сообщило о подозрении судьи и председателю Конституционного суда Украины.

Читайте больше в нашем материале: "Война ветвей власти: почему голове КСУ объявили о подозрении".

1