Следствие по госизмене Медведчука и Козака завершено - Венедиктова

Материалы дела переданы в суд
Главное
Следствие по госизмене Медведчука и Козака завершено - Венедиктова
Виктор Медведчук (фото: УНИАН)
20 августа 2021, 17:45
читати українською

Прокуратура завершила следствие по делу о государственной измене народного депутата от "ОПЗЖ" Виктора Медведчука, а также о покушении на разграбление национальных ценностей. Стороне защиты открыли все материалы дела.

Об этом в видеообращении сообщила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова.

Следствие по резонансному делу по подозрению двух парламентариев в государственной измене и разграблении национальных ценностей завершено. С сегодняшнего дня материалы производства открытые стороне защиты. После их ознакомления со всем доказательным массивом, наработанным прокурорами и следователями, дело пойдет в суд, - сказала Венедиктова.

Генпрокурор добавила, что сегодня материалы дела откроют Медведчуку, который находится под домашним арестом.

При этом материалы по его соратнику по "Оппозиционной платформе - За жизнь" Тараса Козака выделено в отдельное уголовное производство, поскольку тот находится в розыске. Основные следственные действия по Козака также завершены.

В чем обвиняют Медведчука и Козака

Добыча нефти и газа в оккупированном Крыму

Как выяснило следствие, то Медведчук и Козак вместе с представителями российской власти способствовали незаконной добыче нефти и газ на территории оккупированного Крыма. В частности нардепы передали россиянам материальную и документальную базу по разработке месторождения "Глубокая" в исключительной (морской) экономической зоне Украины.

При этом России потребовались бы годы и огромные ресурсы, чтобы самостоятельно освоить участок с недрами. Так, в оккупированном Крыму создали предприятие, чтобы получить украинские разрешения и технические документы.

"Слив" данных о военных формированиях Украины

По информации следствия, Медведчук и Козак собирали информацию о местах дислокации и подготовку военных формирований Украины. Они также способствовали привлечению украинцев к мероприятиям, которые дестабилизируют ситуацию в стране.

По сути они оказывали иностранной стране помощь в проведении подрывной деятельности против Украины. Это ничто иное как государственная измена - деяние, умышленно совершенное гражданином Украины в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины, - отметили в Офисе генпрокурора.

Проект "Луч", который направлен на продвижение и лоббирование интересов России во внутренней и внешней политике Украины. Медведчук и Козак могли активно участвовать в его разработке.

Отмечается, что один из подозреваемых самостоятельно редактировал одну из программ, в частности о формировании агентурной сети и лояльной прослойки общества к России. "Луч" должен способствовать формированию в Украине необходимой для РФ общественного мнения.

Читайте также

Напомним, что 11 мая в помещении Медведчука на улице Монтажников и в офисах силовики провели обыски по делу о государственной измене. Соответствующее подозрение нардепам Медведчуку и Козаку подписала генпрокурор Ирина Венедиктова (досье Ирины Венедиктовой).

12 мая Медведчук прокомментировал обыски у него дома и в его офисах и заверил, что не бежал из Украины. В этот же день он пришел на допрос в Генпрокуратуру.

13 мая Печерский районный суд отправил Медведчука не в СИЗО, а под домашний круглосуточный арест. Хотя прокуроры требовали содержания под стражей и до 15 лет в тюрьме.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов допустил обмен народного депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука на украинцев, содержащихся в России.

9 июля Печерский районный суд Киева оставил народного депутата от фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука под круглосуточным домашним арестом до 11 сентября.

А 20 июля адвокаты подали апелляцию, однако суд перенес рассмотрение, поскольку не успел ознакомиться с 12 томами дела.

Читайте также наш материал: Как Медведчука за госизмену ловили, а он сам пришел

Читайте также

1