Стерненка признали виновным по двум статьям

Активисту дали 3 года лишения свободы с заменой на 1 год условно
Главное
Стерненка признали виновным по двум статьям
Сергей Стерненко (фото: УНИАН)

Одесский апелляционный суд 31 мая рассматривал дело активиста Сергея Стерненко и Руслана Демчука по делу о "300 гривнах" (разбой), хранении оружия и якобы похищении и истязании в 2015 году местного депутата Сергея Щербича.

Суд на заседании в понедельник, 31 мая, оправдал Стерненко (досье Сергея Стерненка) по статье 187 "о 300 грн".

Впрочем, активиста признали виновным по статье 263 (хранение оружия и незаконное обращение) и статье 146 (похищение человека). По крайней статьей дело закрыли из-за истекших сроков давности.

По статье 263 Стерненко признан виновным и дают 3 года лишения свободы с заменой на 1 год условно.

Стерненко отметил, что это судимость за 1 патрон.

По ч. 1 ст. 263 УК меня признают виновным. То есть стартовый шумовой пистолет суд огнестрельным оружием. Наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет, - написал Стерненко в Telegram.

Стерненко уточнил, что часть 1 статьи 263 оставили не из-за стартового пистолета, а за один патрон 5.45. Но суд все же признал, что стартовый пистолет является стартовым, а не огнестрельным оружием.

Апелляционный суд утверждал, что Щербича действительно похищали и пытали, поскольку это доказывают экспертизы и телесные повреждения.


Контекст. 23 февраля суд в Одессе назначил активисту Сергею Стерненко 7 лет и 3 месяца лишения свободы с конфискацией половины имущества. После приговора адвокаты юридической компании "Миллер" подали заявление о применении мер безопасности в отношении активиста Сергея Стерненко.

Из зала суда Стерненко позвонил, по его словам, президенту Зеленскому. В трубку он поблагодарил гаранту за приговор, на другом конце связи почти сразу же оборвался. После чего Стерненко рассказал, что лично встречался с президентом и тот обещал ему должность.

В свою очередь пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель в комментариях нескольким изданиям заявила, что Зеленский не получал звонка от Стерненко из зала суда, а также не вмешивался в расследование и ничего не предлагал активисту. Однако адвокат Стерненко Маси Найем обвинил Мендель во лжи и подчеркнул, что предложение должности происходило при свидетелях.

Стерненко написал письмо, в котором заверил, что находится в одесском СИЗО и попросил всех бороться до конца и не молчать. Также активист не будет обращаться с просьбой о помиловании к Зеленскому.

Читайте также

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что президент Украины Владимир Зеленский узнал о приговоре активисту Сергею Стерненко после заседания суда - из сообщений в средствах массовой информации.

В свою очередь, политолог Игорь Чаленко считает, что в высших эшелонах власти и правоохранительных органах ожидали именно такого решения по Стерненко, которое обнародовали в суде.

9 апреля Одесский апелляционный суд принял решение отпустить активистов Сергея Стерненко и Руслана Демчука под домашний арест.

Читайте также наш материалРасплата будет и время курить суда: соцсети взорвались после приговора Стерненко.

Читайте также