Суд решил дальнейшую судьбу Медведчука: в СИЗО политик не попадет

Лидер ОПЗЖ в дальнейшем будет находиться под домашним арестом
Главное
Суд решил дальнейшую судьбу Медведчука: в СИЗО политик не попадет
Виктор Медведчук (Фото: Фейсбук)
12 октября 2021, 21:15
читати українською

Судьи Печерского суда Киева приняли решение о дальнейшем пребывании одного из лидеров партии ОПЗЖ Виктора Медведчука под домашним арестом до 7 декабря.

Как сообщает корреспондент Парламент.UA, после почти семичасового заседания, судьи решили, что нардеп не попадет в СИЗО и не будет платить миллиард гривен залога, на чем настаивала сторона обвинения.

В удовлетворении ходатайства о применении меры пресечения - содержание под стражей по Медведчуку... отказать. Применить к подозреваемому... меру пресечения - домашний арест, запретив ему покидать место жительства... круглосуточно, - объявила судья Вита Бортницкая.

Ранее прокуратура требовала для Медведчука миллиона гривен залога, чтобы отпустить его на поруки, или досудебное заключение из-за новых обвинений в госизмене и из-за причастности к содействию терроризму. Сам обвиняемый жаловался, что у него арестованы все счета и он не имеет денег на выплату залога.

В Генпрокуратуре сообщили, что обжалуют меру пресечения народному депутату, который подозревается в госизмене и содействии террористам.

По мнению прокуроров, при данных обстоятельствах такая мера пресечения является недостаточной и не обеспечит надлежащего поведения лица. В связи с этим прокуроры будут обжаловать его в апелляционном порядке и настаивать на содержании под стражей с альтернативой внесения залога в миллиард гривен. Прокуроры будут доказывать, что такая мера мера необходима, учитывая существующие риски возможного укрытия подозреваемого, а также его связи с представителями РФ и террористических организаций, - говорится в сообщении.


Напомним, что 11 мая в помещении Медведчука на улице Монтажников и в офисах силовики провели обыски по делу о государственной измене. Соответствующее подозрение нардепам Медведчуку и Козаку подписала генпрокурор Ирина Венедиктова (досье Ирины Венедиктовой).

12 мая Медведчук прокомментировал обыски у него дома и в его офисах и заверил, что не бежал из Украины. В этот же день он пришел на допрос в Генпрокуратуру.

13 мая Печерский районный суд отправил Медведчука не в СИЗО, а под домашний круглосуточный арест. Хотя прокуроры требовали содержания под стражей и до 15 лет в тюрьме.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов допустил обмен народного депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука на украинцев, содержащихся в России.

9 июля Печерский районный суд Киева оставил народного депутата от фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука под круглосуточным домашним арестом до 11 сентября.

А 20 июля адвокаты подали апелляцию, однако суд перенес рассмотрение, поскольку не успел ознакомиться с 12 томами дела.

В конце августа суд продолжил домашний арест Медведчуку на два месяца.

8 октября Медведчуку объявили новое подозрение - о государственной измене и содействии терроризму.

Читайте также наш материал: Как Медведчука за госизмену ловили, а он сам пришел

Читайте также

1