Собрал вещи и приготовился к СИЗО: у Медведчука нет денег, чтобы оплатить миллиардный залог

Политик считает, что такой размер залога - основание для его реального ареста
Важно
Собрал вещи и приготовился к СИЗО: у Медведчука нет денег, чтобы оплатить миллиардный залог
Виктор Медведчук Фото: УНИАН
12 октября 2021, 15:17
читати українською

Один из лидеров партии ОПЗЖ Виктор Медведчук прибыл в Печерский суд Киева, который сегодня намерен принять решение, отпускать политика под залог в миллиард гривен, или отправлять его в СИЗО.

Как передает корреспондент Парламент.UA, Медведчук перед началом заседания суда заявил, что его счета заблокированы, поэтому он не может оплатить залог в миллиард гривен.

По его мнению, предложенный обвинением залог в 1 млрд инициирован, чтобы отправить его из-под домашнего ареста под "реальный".

Когда тот миллиард не будет уплачен, то будет понятно, что Медведчук должен переместиться под реальный арест, - сказал он.

Отвечая на вопрос о готовности к аресту, он подчеркнул, что "готов ко всему" и уточнил, что уже собрал вещи, если суд отправит его в СИЗО.


Напомним, что 11 мая в помещении Медведчука на улице Монтажников и в офисах силовики провели обыски по делу о государственной измене. Соответствующее подозрение нардепам Медведчуку и Козаку подписала генпрокурор Ирина Венедиктова (досье Ирины Венедиктовой).

12 мая Медведчук прокомментировал обыски у него дома и в его офисах и заверил, что не бежал из Украины. В этот же день он пришел на допрос в Генпрокуратуру.

13 мая Печерский районный суд отправил Медведчука не в СИЗО, а под домашний круглосуточный арест. Хотя прокуроры требовали содержания под стражей и до 15 лет в тюрьме.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов допустил обмен народного депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука на украинцев, содержащихся в России.

9 июля Печерский районный суд Киева оставил народного депутата от фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука под круглосуточным домашним арестом до 11 сентября.

А 20 июля адвокаты подали апелляцию, однако суд перенес рассмотрение, поскольку не успел ознакомиться с 12 томами дела.

В конце августа суд продолжил домашний арест Медведчуку на два месяца.

8 октября Медведчуку объявили новое подозрение - о государственной измене и содействии терроризму.

Читайте также наш материал: Как Медведчука за госизмену ловили, а он сам пришел

Читайте также

1