Тупицкий просит Зеленского собрать СНБО

Председатель Конституционного суда написал открытое письмо президенту
Важно
Тупицкий просит Зеленского собрать СНБО
Александр Тупицкий (Фото: пресс-служба КСУ)
21 января 2021, 19:22
читати українською

Отстраненный указом президента Владимира Зеленского от работы руководитель Конституционного Суда Александр Тупицкий написал открытое обращение к президенту.

Текст обращения опубликован на сайте Конституционного Суда.

В письме Тупицкий (досье Александра Тупицкого) просит Зеленского разблокировать работу Конституционного суда.

Прошу безотлагательно принять предусмотренные законом меры по разблокированию работы КС, привлечению к установленной законом ответственности (в частности, увольнение с должностей) руководителей и других сотрудников управления государственной охраны, причастных к блокированию работы КС и выполнения судьями КС и его председателем своих должностных полномочий, - говорится в обращении.

Также Тупицкий просит Зеленского (досье Владимира Зеленского) реализовать принцип законности в деятельности управления государственной охраны с тем, чтобы исключить в будущем "использование этой военизированной структуры для достижения противоправных целей".

Считаю необходимым немедленный созыв президентом Украины заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины для его (этого вопроса) рассмотрения, - подчеркнул Тупицкий.

Читайте также

Напомним, президент Украины подписал указ об отстранении председателя Конституционного суда Украины Александра Тупицкого от должности судьи КСУ сроком на два месяца.

Зато КСУ обвинил президента Зеленского в превышении полномочий и напомнил об ответственности за это.

19 января работники Управления государственной охраны Украины не позволили главе КСУ зайти в здание суда.

Сам Тупицкий считает недопуск на рабочее место "очередной попыткой противоправного вмешательства в деятельность председателя Конституционного суда Украины".

Впоследствии стало известно, что Государственное бюро расследований сообщило о подозрении судье и председателю Конституционного суда Украины.

Читайте больше в нашем материале: "Война ветвей власти: почему главе КСУ объявили о подозрении".

1