Украина будет защищать свою землю и людей при любых обстоятельствах – Зеленский

Коллективных усилий пока не хватает, чтобы вернуть Россию к содержательным переговорам
Украина будет защищать свою землю и людей при любых обстоятельствах – Зеленский
Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua
14 декабря 2021, 14:37
читати українською

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина будет защищать свою землю и людей при любых обстоятельствах и от любых посягательств. Украинцы не отдадут свою свободу никогда, тем более России.

Об этом Зеленский сказал в интервью итальянской газете La Repubblica, пишет Офис президента.

По его словам, Украина благодарна за оказанную поддержку, но коллективных усилий пока не хватает, чтобы вернуть российскую сторону не только к прогнозируемой политике, которая была бы основана на уважении международного права и государств-соседей, но и просто содержательных перегорений по миру на востоке Украины.

Зеленский привел пример одну из договоренностей саммита в Нормандском формате в Париже 2019 года, которая не выполняется до сих пор, – это договоренность относительно пленных.

Сотни наших людей удерживают в плену на оккупированной территории, и Россия дала ясное обещание обеспечить полный и безусловный допуск к ним международных организаций. Но этого не происходит, потому что украинские пленные находятся в таком ужасном состоянии, что Россия не может их показывать Красному Кресту, - подчеркнул он.

Напомним, в последнее время распространяется информация, что Россия стягивает войска к украинским границам. В частности, начальник Главного управления разведки министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что Россия сконцентрировала на границе с Украиной более 92 тысяч военнослужащих. Он говорит, что это может свидетельствовать о подготовке России к наступлению этой зимы.

В России опровергают информацию о намерениях совершить вторжение в Украину. Однако Главное управление разведки Министерства обороны сообщило о наращивании Россией оккупационных войск на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.

В свою очередь министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Россия может напасть на Украину в конце января 2022 года.

7 декабря из-за эскалации у украинских границ президент США Джо Байден провел видеосвязь с президентом России Владимиром Путиным. После этого Байден позвонил по телефону президенту Украины Владимиру Зеленскому и заверил его в поддержке в случае вторжения России в Украину.

Читайте также

1