Украина не провоцировала военной активности России - Госдеп США

В США заметили дезинформацию, чтобы обвинить Украину в действиях, которые совершает сам Кремль
Важно
Украина не провоцировала военной активности России - Госдеп США
21 апреля 2021, 12:17
читати українською

Украина никак не провоцирует Россию на усиление военного присутствия у своих границ.

Об этом заявил представитель Государственного департамента Соединенных Штатов Америки Нед Прайс.

Мы вообще не видим никаких признаков того, что Украина принимает участие в провокациях или способствует эскалации напряженности, - сказал он.

По его словам, ситуация выглядит противоположной - это в Москве раздувают "кампанию по дезинформации", чтобы обвинить Киев в эскалации напряженности.

Прайс отметил, что США глубоко обеспокоены агрессивными действиями России против Украины, которые включают сообщения о российских войск на границе с Украиной и во временно оккупированном Крыму. И заверил, что США продолжат поддерживать Украину.

Читайте также

Ранее The Wall Street Journal со ссылкой на фото, сделанные спутником, сообщала, что Россия значительно увеличила концентрацию военной техники и истребителей в Крыму.


Контекст. В главном управлении разведки Министерства обороны Украины заявили о военной опасности из-за стягивания российских войск к границам.

15 апреля Россия закрыла часть акваторий Черного моря в направлении Керченского пролива для иностранных военных кораблей и государственных судов других стран, мотивируя решение военными учениями. Акватория будет закрыта до октября 2021 года.

США глубоко обеспокоены решением России закрыть часть акваторий Черного моря и назвали такой поступок "неспровоцированной эскалацией".

В Парламентской ассамблее Совета Европы обвинили Россию в срыве мирных усилий по урегулированию ситуации на Донбассе и призвали прекратить военные провокации и наращивание войск. Группа парламентариев пригрозила РФ новыми санкциями.

Президент Украины (досье Владимира Зеленского) предложил президенту РФ Путину встретиться на Донбассе и призвал отвести войска от границ Украины.

Читайте также наш материал: Ожидает ли Украину полномасштабная война с Россией

1