В Раде создали ВСК, которая будет расследовать смерть депутата Полякова

В состав Временной следственной комиссии вошли шесть народных депутатов
Главное
В Раде создали ВСК, которая будет расследовать смерть депутата Полякова
Антон Поляков Фото: facebook.com/anton.polyakov.98
18 ноября 2021, 14:26
читати українською

Верховная Рада 18 ноября приняла постановление (№6300) об образовании Временной следственной комиссии по вопросам расследования смерти народного депутата Украины Антона Полякова.

Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Постановление предусматривает создание Временной следственной комиссии Верховной Рады по осуществлению парламентского контроля за расследованием смерти (убийства) народного депутата.

Целью Временной следственной комиссии является полное, всестороннее, беспристрастное и объективное исследование всех обстоятельств в уголовном производстве № 12021100040002899, внесенного в ЕРДР 08.10.21, проверка правомерности действий правоохранительных органов и другое. Основной задачей ВСК определено осуществление расследования смерти (убийства) народного депутата Антона Полякова, говорится в сообщении.

В состав Временной следственной комиссии вошли шесть народных депутатов:

  • Анна Скороход (председатель), депутатская группа "Партия "За будущее";
  • Александра Устинова (заместитель председателя), депутатская фракция политической партии "Голос";
  • Анатолий Бурмич, депутатская фракция ОПЗЖ ;
  • Виталий Данилов, депутатская фракция политической партии "Батькивщина";
  • Николай Величкович, "Европейская солидарность";
  • Сергей Шахов , депутатская группа "Доверие".

Установлено, что ВСК будет действовать один год со дня ее образования.

Напомним, что 8 октября по полиции Киева поступила информация о том, что в Днепровском районе столицы нашли мертвым Антона Полякова – народного депутата Украины. Мужчине стало плохо дорогой в такси, его пытались реанимировать врачи скорой, но констатировали смерть.

В организме народного депутата от "За будущее" Антона Полякова нашли остатки наркотического препарата - метадона. Такая информация была обнародована в Министерстве внутренних дел. Замминистра внутренних дел Евгений Енин заявил, что умерший депутат Поляков однозначно принимал наркотические вещества перед смертью. Такое Енин объяснил "следы от удушения" на шее умершего депутата. По его словам, их могла оставить золотая цепочка, которая была на депутате.

Перед смертью Поляков утверждал, что народные депутаты от фракции "Слуга народа" якобы получали деньги в конвертах за поддержку закона об олигархах.

Читайте также