Запрет Московского патриархата: полсотни депутатов хотят обратиться в Венецию

Бывшие члены ОПЗЖ, а также некоторые "слуги" пытаются оттянуть голосование за церковный законопроект
Важно
Запрет Московского патриархата: полсотни депутатов хотят обратиться в Венецию
Верховная Рада Украины, голосование (фото: УНИАН)
27 ноября 2023, 09:41
читати українською

Более полусотни народных депутатов просит спикера Верховной Рады Руслана Стефанчука обратиться к Венецианской комиссии через законопроект о "запрете УПЦ МП".

Об этом сообщила народная депутат Ирина Геращенко в Facebook.

Таким образом, предположительно противники запрета УПЦ МП пытаются затянуть процесс рассмотрения документа и отсрочить голосование за законопроект во втором чтении.

"До конца 2023 года церковный закон не примут! И вопрос не только в количестве поправок, их можно было бы за несколько дней рассмотреть. Слуги и ОПЗЖ нашли более творческий подход. Они обратились к спикеру Стефанчуку с требованием направить законопроект на экспертизу Венецианской комиссии" ", – написала Геращенко.

В настоящее время обращение подписали 50 депутатов. Автором инициативы является Андрей Мотовиловец, который с самого начала выступал против вынесения церковного законопроекта в повестку дня, объясняя это "свободой совести и невмешательством государства в церковные дела".

Среди подписантов обращения, в частности, есть бывшие члены ОПЗЖ, а также "слуги" Максим Бужанский , Андрей Мотовиловец, Артем Дмитрук и другие.

"Теперь слуги мотивируют свои действия международной реакцией, мол, среди наших партнеров, в том числе в США, есть критика этих законопроектов, которые лоббисты московских попов преподносят на Западе как гонение на церковь", - заявила нардепка.

Геращенко опубликовала полный перечень депутатов, подписавших письмо Стефанчуку:

Напомним, что "за" законопроект о запрете религиозных организаций, связанных со страной-агрессором РФ (№8371), в первом чтении проголосовало 267 нардепов, наибольший процент голосов дали фракции "ЕС", "Голос" и "Слуга народа". Примечательно, что "против" голосовали преимущественно нардепы из групп ПЗЖМ и "Восстановление Украины", образовавшиеся после запрета пророссийской партии ОПЗЖ, а также внефракционный мажоритарщик Дмитрий Шпенов.

Напомним, Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект о запрете религиозных организаций, связанных с Россией. Таким образом, в Украине может запретить деятельность Украинской православной церкви Московского патриархата.

Еще в прошлом месяце глава ВР Руслан Стефанчук заявлял, что в Верховной Раде не найдется необходимых голосов для запрета деятельности Украинской православной церкви Московского патриархата. По словам спикера парламента, он хочет верить, что увидит 226 голосов, однако на тот момент шла внутренняя дискуссия на этот счет не только внутри "Слуги народа", но и в других партиях.

Однако 5 октября одна из инициаторок запрета народная депутат из фракции "Голос" Юлия Клименко сообщила, что собрали 226 необходимых подписей.

Читайте также

1