Карантин выходного дна: соцсети в отчаянии из-за решения правительства

В соцсетях бушует ураган негодования из-за непродуманного введения в Украине карантина выходного дня
Эксклюзив
Карантин выходного дна: соцсети в отчаянии из-за решения правительства
Надпись на витрине кафе во Львове. Фото: УНИАН
12 ноября 2020, 15:19
читати українською

В Украине - очередная попытка остановить неудержимое - уже от этой неделе Кабмин ввел карантин выходного дня. Кто еще не знает, что это за новое оружие в борьбе с коронавируса, рассказываем. Во время карантина выходного дня в Украине будут работать только: продуктовые магазины, аптеки, в т. ч. и ветеринарные; транспорт и АЗС. В свою очередь, заведения общественного питания будут работать только на вынос. Минздрав рекомендует закрывать торговые центры, а также не проводить массовые и культурные мероприятия.

Непопулярное решение тут же вызвало волны обсуждений в соцсетях, причем все они оказались отрицательными: и простым работягам некуда деваться в долгожданную субботу-воскресенье, и бизнесу ничего, кроме убытков. Однако, с этим теперь придется как-то жить, поэтому каждый начал возмущаясь подстраиваться под печальные реалии с присущим украинцам юмором.

Некоторые, например, начали быстро переориентировать свой бизнес, чтобы не нарушать требований Минздрава.

Другие сначала приуныли, а потом начали искать в ситуации позитив.

Сознательные граждане, между прочим, вспомнили, как выполняются все другие ограничения, введенные Кабмином ранее и спрогнозировали, что и с карантином выходного дня будет то же самое.

Те, кто настроен радикально, начали звать всех на майдан выходного дня, благодаря правительство за идею.

А те, у кого душа хочет праздника, нашли повод выпить, логично рассуждая, что таких дат будет еще много.

Немного успокоившись, украинцы начали строить новые планы на выходные.

И на черную пятницу тоже.

И даже на ближайшие девять месяцев.

В свою очередь, большой бизнес, в частности сеть олигархов Галины и Александра Герег "Эпицентр",  чтобы соблюсти новые правила, заявила, что у них теперь не будет субботы и воскресенья, а лишь одна бесконечная пятница.

Идея "Эпицентра" сработала на "ура". Популярность магазинов подскочила, несмотря на гнев главы Минздрава Степанова ( досье Максима Степанова ).

Счастливым влюбленным есть куда повести девушку во время карантина выходного дня. И мальчишник тоже можно организовать, если алкоголь продают.

Некоторые даже быстренько сориентировались, куда пойти работать, чтобы получать зарплату.

Меньший бизнес, у которого нет денег, в том числе украинские рестораторы, обратились за помощью к "слуге народа" Тищенко (досье Николая Тищенко), бизнес которого тоже "пострадает" от карантина выходного дня. Нардеп, как законопослушный гражданин, ответил, что карантин выходного дня будет соблюдать.

Более того, Тищенко даже захотел помочь власти контролировать ситуацию и устроил карантинный штаб. Вы уже догадались, что его пришлось поместить в том же "Велюре".

Если же дела в Киеве будут идти совсем плохо, и больниц не будет хватать, "Велюр " перепрофилируют на ковидний госпиталь.

Впрочем, и у больших, и у малых бизнесменов, вывод о нововведениях один, емкий, но не очень цензурный.

В дальнейшем весь простой народ предлагает правительству послушать мэра Львова Садового (досье Андрея Садового) и ввести карантин обеденный перерыв, карантин по четным и нечетным числам, а в случае полного коронавирусно-экономического капута - отменить выходные.

Не забыли украинцы и о больном COVID-19 президенте . Предлагают ему больше отдыхать, чтобы "меньше дел наделать".

И даже придумали, чем бы таким особенным он в эти дни занимался - ввел новый праздник в календаре.

Если же укранцам ничего из вышеперечисленного не поможет, правительство введет локдаун, предупреждают специалисты и советуют держаться, потому что массово болеть придется еще минимум до апреля.

Больше о реакции экспертов на карантин выходного дня читайте в нашем эксклюзивном материале: Карантин выходного дня: что закроют и как реагируют эксперты.

1