Армения и Азербайджан прекратили войну в Нагорном Карабахе, а выиграла Россия

Эксклюзив
Согласно с подписанным "мирным соглашением" Россия разместила 1960 военных в регионе сроком на пять лет, но с правом задержаться там подольше
Эксклюзив
11 ноября, 11:25 440

Армения и Азербайджан после почти двух месяцев активных боевых действий в Нагорном Карабахе подписали "мирное соглашение". Гарантом выполнения подписанного документа выступила Россия, и направила в регион своих "миротворцев".

Согласно документу Россия получила мандат на размещение 1960 военных в Нагорном Карабахе сроком на пять лет, но с правом задержаться там подольше.

В Баку это соглашение назвали капитуляцией Армении, и добавили, что получили почти все, что хотели.

В то же время в Армении информация о подписании соглашения спровоцировало массовые беспорядки. Митингующие захватили здания парламента и правительства в Ереване и требовали отставки премьера страны Николы Пашиняна. Во время протестов пострадал спикер парламента Арарат Мирзоян, его доставили в больницу.

Стоит заметить, что президент Армении Армен Саркисян заявил, что узнал о сделке из прессы.

В октябре Украина в этом конфликте поддержала территориальную целостность Азербайджана. Подробнее о возможных дипломатических последствиях читайте в материале "Парламент.UA ": Кто кому друг, или чем для Украины обернется решение поддержать Баку.

Сколько продолжались бои за Нагорный Карабах

Территориальный спор между Баку и Ереваном вокруг принадлежности региона продолжается с февраля 1988 года. Тогда регион объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. Во время вооруженного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.

Боевые действия в Нагорном Карабахе возобновились 27 сентября. Обе страны сразу объявили военное положение. С начала схваток стороны обвиняли друг друга в боевых действиях и озвучивали разные цифры жертв конфликта.

Через несколько дней боевых действий власти Армении выразили готовность к мирному урегулированию. В свою очередь, в Азербайджане заявили, что вернутся к режиму прекращения огня в Нагорном Карабахе при условии, что Армения предоставит график вывода своих военнослужащих из этих территорий.

10 октября стороны согласовали прекращение огня, однако в тот же день обе страны начали обвинять оппонентов в нарушении договоренности.

В течение октября Министерство обороны Азербайджана постоянно сообщало о взятии под контроль все новых населенных пунктов.

Фото Давида Каграманяна

Премьер-министр Армении 21 октября призвал население взять в руки оружие и встать на защиту своей родины. Он также отверг возможность дипломатического решения карабахского конфликта.

С приходом ноября и приближением холодов, которые должны были "заморозить" наземные боевые действия, Азербайджан существенно активизировал свои усилия, чтобы пойти на "зимовку" на максимально выгодных для себя позициях.

В частности, Баку получил контроль над основной транспортной артерией, соединяющей Армению и самопровозглашенную Нагорно-Карабахская Республика - Лачинский коридор. Кроме того, в последние дни Азербайджан сделал все возможное, чтобы взять под контроль город Шушу. Город имеет стратегическое военное значение, поскольку расположен на возвышенности, на пути азербайджанской армии в столицу Карабаха Степанакерта. Бои за Шушу продолжались минимум три дня. Лишь 9 ноября представитель президента самопровозглашенного Карабаха Ваграм Погосян признал потерю контроля над городом, хотя Пашинян утверждал, что "битва за Шушу продолжается".

В течение всего этого времени Армения неоднократно обращалась за помощью к России на что в РФ ответили, что готовы предоставить Еревану "всю необходимую помощь", если столкновения будут перенесены непосредственно на территорию страны.

Что предусматривает "мирное соглашение" по Нагорному Карабаху

В подписанном документе, который фактически признает капитуляцию Армении, прописан ряд пунктов для прекращения боевых действий в Нагорном Карабахе:

  1. С 10 ноября в регионе полностью прекращаются все боевые действия, а Азербайджан и Армения остаются на занятых ими позициях;
  2. Создается миротворческий центр, который будет контролировать ход перемирия. Хотя в Азербайджане утверждают, что туда войдут не только российские, но и турецкие военные, в документе об этом не сказано, а в Кремле организационные детали работы центра называют "предметом отдельных договоренностей";
  3. Россия вводит в регион 1960 военных, 90 БТР, 380 единиц спецтехники. Российские войска будут расположены вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора. Параллельно этому оттуда выводятся армянские войска. Срок пребывания россиян - пять лет с возможностью автоматического продления на этот же срок;
  4. До 15 ноября Армения вернет Азербайджану Кельбаджарский район, до 20 ноября - Агдамский район, к 1 декабря - Лачинский район. Кроме того, в течение трех лет должен быть создан новый маршрут движения по Лачинскому коридору с передислокацией туда российских миротворцев;
  5. Стороны обязались провести обмен военнопленными, заложниками, а также телами погибших. Также в Карабах вернутся все беженцы под контролем ООН;
  6. Все экономические и транспортные связи в регионе разблокируются. Также Армения обязана гарантировать безопасность транспортного сообщения между западным Азербайджаном и Нахичевани, который входит в состав Азербайджана, но отделен от него. Такой коридор существовал до войны и этот пункт предусматривает возвращение к довоенному состоянию. Однако с одним уточнением - контроль над транспортным сообщением получает пограничная служба ФСБ России.

Стоит отметить, что армянский премьер в попытке оправдать подписание документа, заявил, что пошел на такую сделку из-за давления со стороны военных.

Сразу после подписания военные российского миротворческого контингента прибыли в Армению, а позже выдвинулись в район нагорно-карабахского конфликта.

В то же время по данным волонтера-расследователя организации InformNapalm Иракли Комахидзе, военные 15-й ОМСБр из Самары участвовали в захвате Крыма и оккупации части Донбасса.

Он также уточнил, что с декабря 2005 года по ноябрь 2008 года эта миротворческая бригада находилась в зоне так называемого грузино-абхазского конфликта. Участвовала в российской агрессии против Грузии в августе 2008 года.

Сейчас официальных данных о числе жертв не обнародовали, а стороны конфликта озвучивают расходящиеся данные.