Бутусов подает в суд на Зеленского из-за клеветы

Журналист хочет, чтобы президент извинился перед ним
Бутусов подает в суд на Зеленского из-за клеветы
Юрій Бутусов (Фото: УНІАН)
1 декабря 2021, 20:35
читати українською

Украинский журналист Юрий Бутусов, поссорившийся с президентом во время его пресс-марафона, заявил, что будет судиться против Владимира Зеленского.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Ложь президента Зеленского против меня на пресс-конференции, обвинение в том, что я первым опубликовал видео удара "Байрактара", в результате чего якобы погибли наши солдаты. Представление судебного иска. Я заставлю Зеленского отвечать за эту ложь, – написал журналист.

Он говорит, что "по украинским законам, Зеленскому придется в том же месте, в той же форме извиниться передо мной за свою ложь".

Надеюсь, это будет отличный прецедент, когда президент отвечает на всю страну за оскорбление журналиста, – добавил Бутусов.

Напомним, в октябре 2020 года журналист Юрий Бутусов заявил, что Зеленский, глава Офиса президента Андрей Ермак и начальник комитета по разведке Руслан Демченко "сорвали хорошо подготовленную и продуманную специальную операцию, которую Украина проводила совместно со спецслужбами стран НАТО" - по задержанию вагнеровцев.

Эту информацию в ОП неоднократно опровергали – у президента поначалу вообще не признавали проведение такой спецоперации, однако сначала глава ОП Ермак определил, что эта спецоперация проводилась. Затем это подтвердил президент Зеленский.

В сентябре 2021 года издание CNN сообщило, что спецоперация по задержанию "вагнеровцев" в Украине происходила "с ведома Соединенных Штатов".

В ВСК, которая расследует "вагнергейт", заявили, что спецоперация проводилась без участия других стран. ВСК также не нашла подтверждения, что произошла утечка информации с украинской стороны относительно первой разведывательной и второй активной мер по задержанию боевиков.

17 ноября международная группа расследователей Bellingcat обнародовала первую часть отчета о "сливе" спецоперации с задержанием Украиной боевиков российского ПИК "Вагнер".

Согласно информации расследователей, экс-глава Главного управления разведки Василий Бурба объяснял, что решение отложить спецоперацию по вагнеровцам предложил глава Офиса президента Андрей Ермак, чтобы не сорвать договоренности с Россией о перемирии на Донбассе с 27 июля 2020 года.

Бурба заявил, что глава Офиса президента Андрей Ермак от имени главы государства Владимира Зеленского дал устное указание перенести спецоперацию по "вагнеровцам".

Зеленский во время пресс-марафона 26 ноября назвал Бурбу лжецом и отрицал причастность Ермака к указанию остановить проведение операции.

В этот же день во время пресс-марафона президент назвал Бутусова человеком, работавшим на олигарха Игоря Коломойского и что он обиделся на чиновников из ОП, потому что не получил должность в Минобороны.

Зеленский заявил, что после публикации Бутусова о применении дрона на Донбассе боевики начали атаковать и сбрасывать бомбы на позиции защитников.

На вашей совести смерти людей. После этого сколько было на нас атак и сброшенных бомб дронами, – сказал он, обращаясь к журналисту.

После пресс-марафона президента ГБР открыло уголовное производство по пост журналиста Бутусова.

А советник главы ОП Ермака Алексей Арестович заявил, что Бутусову грозит смерть и попросил для него госохрану.

Читайте также

1